+7 (495) 259 24 37
Пуск сетей тепло-водоснабжения 112 МВт котельной для жителей Якутска.
17 01 2024
В декабре 2023 г. с опережением графика был запущен участок сетей тепло-водоснабжения протяженностью более 1 км.

В рамках исполнения федерального проекта «Инфраструктурное меню», нацеленного на улучшение комфорта жизни жителей малых городов и обеспечение их новыми детскими садами и школами, нам было поручено строительство и проведение пуско-наладочных работ газовой котельной, мощностью 112 МВт, и тепловых сетей, общей протяженностью 2,64 км наружной и подземной прокладки. Заказчиком по проекту выступает АО СЗ «Республиканское ипотечное агентство».

Новая котельная будет оборудована 8 водогрейными котлами, основным топливом выступает природный газ, резервным – дизельное топливо. Введенных в эксплуатацию мощностей будет достаточно для подвода тепла и горячей воды к жилым домам, а также к будущим объектам социального значения квартала «Воинская часть» микрорайона «Звездный» г. Якутска.

Для реализации работ по договору ООО «ЭнергоТех» открыло в Якутске обособленное подразделение. Строительные работы на объекте были начаты осенью 2022 года. На сегодняшний день уже реализованы центральный тепловой пункт и участок сетей тепло-водоснабжения протяженностью более 1 километра. Законтрактовано и частично поставлено на площадку строительства основное технологическое оборудование: котлы, горелки, насосное оборудование, емкости запаса воды, ПГБ, теплообменники и т.д. В соответствии с согласованным Заказчиком графиком производства работ завершение проекта и ввода котельной в эксплуатацию – сентябрь 2024 г.

В конце декабря 2023 г. для обеспечения ввода в эксплуатацию построенных 7 жилых многоквартирных домов, заселение которых планируется уже в марте 2024 г., сотрудниками компании в присутствии представителей заказчика и эксплуатирующей организации был осуществлен запуск первой очереди сетей тепло-водоснабжения.

«Возводимая нами котельная станет самой мощной в Якутске, работающей на природном газе. Основными особенностями строительства являются климат и территориальное расположение объекта. Зимой в Якутске морозы крепчают до -60°С, а продолжительность периода отрицательной температуры - 9 месяцев в году. Это единственный город в Росси с населением более 300 000 человек, который не имеет круглогодичного наземного сообщения с федеральной дорожной сетью страны. Несмотря на все ограничивающие факторы, мы смогли выполнить работы с опережением графика и обеспечить вводимый в эксплуатацию жилой фонд теплом», - прокомментировал завершение первого этапа работ Дмитрий Сергеев, Руководитель обособленного подразделения в г. Якутск ООО «ЭнергоТех».

miniature-pusk-setej-teplovodosnabzheniya-112-mvt-kotelnoj-dlya-zhitelej-yakutska-0
miniature-pusk-setej-teplovodosnabzheniya-112-mvt-kotelnoj-dlya-zhitelej-yakutska-1
miniature-pusk-setej-teplovodosnabzheniya-112-mvt-kotelnoj-dlya-zhitelej-yakutska-2
01/4
Сегодня в портфеле выполненных проектов объекты во всех регионах РФ, даже на Полюсе холода, в Казахстане. Заказчики – ведущие компании страны.
Подробнее
07/3
Дорогие коллеги и партнеры, от всей души поздравлем вас с Международным женским днём.
Подробнее
17/1
В декабре 2023 г. с опережением графика был запущен участок сетей тепло-водоснабжения протяженностью более 1 км.
Подробнее
Все новости
Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Хорошо